Продажа элитных квартир в Москве

Первым порывом каждого человека, желающего приобрести собственное жилье, станет посещение риэлтерской конторы. Причин для этого много, но одна из главных нежелание стоять в длинных очередях, собирая документы.

Это тем более касается владельцев элитных квартир.
Обратим Ваше внимание на то, что продать квартиру может только ее собственник. Так что если Вы просто прописаны на данной жилплощади, то не можете совершить подобную операцию. Хотя бывают ситуации, когда даже владельцы элитных домов не могут продать свое жилище в Москве.
Так что же может стать у Вас на пути?

В первую очередь стоит упомянуть о залоге, наличие которого не позволяет заключать соглашения купли-продажи относительно элитных московских квартир. Так, например, когда Вы приобретаете жилплощадь с помощью ипотеки, взятой банка, то не можете продать ее до окончательного срока погашения долга, либо без разрешения залогодержателя. Однако такие документы выдаются чрезвычайно редко и только в экстренных случаях. Также немаловажным является тот факт, является ли квартира приватизированной или муниципальной. В последнем случае продать ее невозможно.

Обратим Ваше внимание на то, что Вы можете приватизировать имеющуюся у Вас жилплощадь вплоть до 1 марта 2010 года. Подобную процедуру можно провести только один раз. Однако эта возможность остается за несовершеннолетними, которым смогут «выкупить» квартиру по достижению 18 лет. После того как этот этап будет пройден, Вы сможете подать заявление на государственную регистрацию договора купли-продажи. Это обязательно, т.к. указано в российском законодательстве.

Стоит подчеркнуть, что подписание соглашения и передача права собственности от владельца другому лицу два разных действия, которые совершаются в один промежуток времени. Для начала Вам необходимо будет собрать все документы, которые подтверждают Ваше право на распоряжение данной жилплощадью. В частности, это различные государственные акты, договоры, акты о приватизации, свидетельство о праве наследства (если таковое имеется), различные судебные решения, свидетельство о праве собственности и информация о других людях, прописанных или проживающих в продаваемой квартире. И это далеко не весь список бумаг.

Кроме всего прочего, в БТИ Вы должны получить выписку из техпаспорта, в который включены следующие документы: инвентаризационная оценка и план с экспликацией помещения, инвентарный номер. С этих бумаг необходимо будет сделать копии, которые должны быть заверены не только подписью должностного лица, но и его печатью. Это необходимо для того, чтобы можно было выявить произведенные в доме перепланировки, которые должны быть узаконены. Также не стоит забывать о правильном оформлении договора купли-продажи, который подписывается обеими сторонами: как продавцом, так и покупателем.

в том случае, если квартира является собственность двух супругов, то необходимо нотариальное заверение согласия каждого из них на совершение сделки.

Добавить комментарий