Как формируется цена на услуги агентств недвижимости?

Сколько и почему?

Судите сами: если у вас заболит зуб, вы вряд ли станете выдирать его с помощью друзей-любителей. Вероятнее всего, вы будете искать специалиста, который не только может выдрать вам больной зуб, но и в состоянии взять на себя ответственность за последствия этой обычной, но все же операции. К сожалению, серьезно относясь к своему здоровью, люди склонны проявлять большее легкомыслие, когда речь идет об их собственности.

Установленный процент комиссионных в агентстве: 8% при прямой сделке, 10% при обмене, 12% при расселении. Очень часто в процессе обсуждения цены клиенты использует неотразимый с их точки зрения аргумент: «я знаю одного агента, у которого гораздо дешевле». Между тем, дешево за посредничество при сделке с недвижимостью берут только черные маклеры. Правда, иногда даже крупные агентства идут на некоторое лукавство, деля сумму комиссионных напополам: предполагается, что одну половину вносит покупатель, а другую продавец. От этого размер комиссионных, естественно, не меняется ведь они все равно вычитаются из общей суммы сделки.

В результате, соблазнительно низкие 4% на самом деле являются теми же 8%. Что же касается маклеров, цена их услуг, действительно гораздо дешевле, но и качество оставляет желать лучшего. Маклер может только одно свети продавца и покупателя. Между тем, поиск подходящего варианта лишь малая часть работы риэлтера. Солидная фирма по определению имеет больше возможностей: она способна организовать грамотную рекламную кампанию объекта, обеспечить надежную систему расчетов, правильно оформить документы, проследить за соблюдением сторонами взятых на себя обязательств. Обращаясь в агентство недвижимости, клиент как бы приобретает гарантию безопасности и надежности сделки. Значительное преимущество фирмы заключается в возможности провести тщательную проверку истории квартиры то есть сделать то, что частник никак не может сделать в одиночку. Ко всему прочему, агенты имеют в своем арсенале неоспоримое преимущество ответственность агентства за результат сделки. Безопасность и надежность стоят дорого, но в конечном итоге обходятся дешевле легкомыслия. Зачем агентство нужно продавцу

На сегодняшний день, как и большинство солидных агентств Петербурга, практически не работает с продавцами без эксклюзивного договора. При работе без договора агентство не имеет гарантий того, что сделка будет совершена через фирму, поэтому не тратит деньги на рекламу объекта. Квартира без договора появляется только во внутренней базе агентства, и агенты обращаются к ней в последнюю очередь только в случае, если других подходящих вариантов нет.

Следует отметить, что сейчас на рынке предложение преобладает над спросом (впервые за многие годы). У покупателей появился большой выбор, поэтому они предпочитают выбирать более надежные и безопасные варианты то есть квартиры, продаваемые по эксклюзиву. Покупатели знают о том, что, заключая с агентством «полный эксклюзив», продавец сдает на хранение в фирму документы на квартиру. Это гарантирует тот факт, что продавец не сомневается в чистоте истории своей квартиры и не боится проверки. Готовность продавца пойти на заключение эксклюзивного договора является неоспоримым подтверждением подлинности документов и законности проведения сделки.

Продавец особенно заинтересован в гарантиях безопасности сделки ведь квартира зачастую является его единственным достоянием. Надежное агентство нужно продавцу для того, чтобы правильно оценить квартиру, избежать мошенников, продать недвижимость быстро и выгодно, а также гарантированно и без проблем получить свои деньги. Продажа квартиры без договора по большому счету лотерея никто не несет ответственности за результат. Эксклюзивный договор является оптимальным решением: в конечном итоге он выгоден всем: и риэлтору, и клиенту. Каждый получает то, что ему нужно риэлтор гарантии, а клиент конфиденциальность, надежность и скорость. Зачем агентство нужно покупателю

Если большинство продавцов недвижимости сегодня уже понимают необходимость для них помощи агентства, то покупатели часто пытаются обходиться своими силами. Часто покупатель оставляет свой запрос во множестве агентств, расчитывая, что риэлторы свяжутся с ним, когда в их базах появится что-нибудь подходящее.

К сожалению, при такой схеме работы, покупатель оказывается в невыгодном положении. Остаться без агента при сделке с недвижимостью все равно, что остаться без адвоката на суде. Агент продавца, с которым покупателю придется иметь дело, будет в первую очередь отстаивать интересы своего клиента то есть стараться продать подороже, замаскировать недостатки квартиры, смягчить условия сделки в пользу продавца. А противостоять профессионалу задача непростая. Кроме того, покупка квартиры без агентства повышает риск попасться в лапы мошенников и потерять деньги.

Поиск подходящего объекта лишь малая часть работы риелтора при покупке квартиры. Агент покупателя, не заинтересованный в продаже какой-то конкретной квартиры, всегда может обратить внимание своего клиента на незаметные неспециалисту достоинства или недостатки каждого объекта, защитить его интересы при обсуждении цены. И главное специалисты агентства самым внимательным образом проверяют историю квартиры. Для того чтобы полностью исключить риск потери титула, «эксклюзивные» покупатели, оплатившие полные комиссионные, получают письменные гарантии о полной финансовой ответственности. В случае утери права собственности на квартиру, клиент получает в качестве компенсации полную рыночную стоимость квартиры, либо подобную квартиру.

Покупатель, не меньше чем продавец нуждается в качественных риэлторских услугах. По статистике, все больше клиентов постепенно приходят к осознанию того, что получить качественное обслуживание возможно только при заключении эксклюзивного договора.

Добавить комментарий