Экономичный вариант квартиры-студии

Квартиры-студии (в их современном понимании) появились на петербургском рынке в начале 90-х годов. Этим термином стали называть малогабаритные квартиры, в которых кухня не имеет отдельного помещения, а располагается на небольшом «подиуме». Такие квартиры строятся поточным методом, особенно известны на питерском рынке квартиры от ЛЭК (серия «Реал»). Стандартный размер малогабаритной квартиры-студии от 25 до 28 метров. Кухня проходная, без окна. Потолок невысокий 2,7 метра, однако для небольшой квартиры это не является принципиальным. Стандартный вариант малогабаритной квартиры-студии 1 секция панельного дома.

Иногда такие малогабаритные студии называют еще «квартира по цене комнаты», хотя это и не совсем верно (они стоят все же дороже комнаты в коммунальной квартире). Общая стоимость такой квартиры сравнительно невысока, хотя, если брать абсолютные цифры, цена квадратного метра получается совсем не низкой. Например, в тех домах, которые будут сдаваться в конце  года, квадратный метр сегодня продается уже по $1100-1300. Однако за счет малой площади общая цена оказывается невысокой. По словам Леонида Санадлова, заместителя директора , первоначально «квартиры по цене комнаты» получались, когда при планировке дома оставались «лишние» площади. Однако этот тип недвижимости пользовался таким спросом, что строители стали возводить целые дома, целиком состоящие из студий. Выгода строителей очевидна цена квадратного метра однокомнатной квартиры выше, чем многокомнатной, а значит, и прибыль получалась больше. Однако выяснилось, что репутация у построенных по такому принципу домов не самая лучшая. Дешевые однокомнатные квартиры часто покупаются с инвестиционными целями и потом сдаются внаем. Со временем «однокомнатный» дом почти целиком превращается в «доходный». Понятно, что на его состоянии, обслуживании и внешнем виде это сказывается не лучшим образом: о съемной недвижимости люди заботятся куда меньше, чем о собственной.

Малогабаритные квартиры, покупают люди из самых разных слоев населения но чаще всего это молодые семьи, студены, родители, желающие отселить детей-студентов и «рантье» (люди, вкладывающие деньги в недвижимость для последующей сдачи или перепродажи).

Добавить комментарий