Как обезопасить себя при аренде квартиры?

Наверняка каждый из Вас слышал о том, что многие информационные агентства обманывают своих клиентов, проводя различные махинации с документами на квартиру. Так что, решив снять двухкомнатную квартиру, Вам следует запомнить несколько простых правил.

Для начала вспомним, в чем же заключаются обязанности информационных агентств. После того как Вы обращаетесь в подобную фирму, Вы оплачиваете их работы (1500-2000 рублей). Затем они выдают Вам список адресов с номерами телефонов и именами хозяев квартир. Теперь остается только выбрать подходящий для Вас вариант.

К сожалению, в большинстве случаев Вам скажет, что квартира уже сдана, либо ее владельцы вообще не собирались этого делать. В конечном итоге Вы остаетесь ни с чем, а предъявить претензии агентству не можете. Обратим Ваше внимание на то, что агентство по недвижимости не то же самое, что информационное агентство. В частности, подобные компании ведут одного клиента вплоть до заключения договора об аренде двухкомнатной квартиры. За это они получают сумму, равную месячной плате за данное жилье. Но, может быть, стоит заплатить за свою безопасность и надежность?

Кроме всего прочего, в мире существует большое количество способов обвести нерадивых клиентов вокруг пальца. Довольно часто люди сталкиваются с двойной сдачей квартиры в аренду. Когда Вы соглашаетесь на условия сделки, Вам предлагают внести предоплату. После этого оказывается, что в этой квартире уже проживает несколько человек. Вы можете удивиться, ведь даже договор был подписан. Но и эту ловушку обходят очень многие мошенники.

Именно поэтому так важно выбирать надежное агентство недвижимости, репутация которого говорит лучше любой рекламы.

Также не стоит соглашаться на варианты с муниципальными квартирами, которые не могут сдаваться в аренду согласно российскому законодательству. В этом случае хозяева могут предложить Вам низкую арендную плату в обмен на отсутствие какого-либо письменного соглашения. Но лучше сразу отказываться от такого, пусть и заманчивого, предложения, т.к. оно влечет за собой слишком много проблем.

Но самым простым актом мошенничества может стать повышение арендной платы спустя несколько месяцев после Вашего заселения в квартиру. Скорее всего, Вы не захотите снова подыскивать новое жилье, переезжать в него и т.д. Так что люди соглашаются на навязанные им условия. Для того чтобы избежать подобной ситуации, заранее оговаривайте в договоре аренды все пункты (в частности, фиксированную стоимость предоставляемого жилья).
И ни в коем случае не позволяйте хозяевам квартиры вмешиваться в Вашу частную жизнь, ежедневно навещая свое жилище. После заключения договора, они просто не имеют на это право.

Добавить комментарий